养法斗一个月花费多少?

樊俊薇樊俊薇最佳答案最佳答案

坐标英国,养的也是小公狗 先说吃的:

1.粮食 我给他吃的是巅峰的鸡肉燕麦罐头,一周两罐,另外加一点点蔬菜(煮熟了的胡萝卜丁、西兰花碎),营养很均衡,也没有臭味。一个月四罐,35磅左右。(PS. 千万不要用国内生产的狗粮!毒狗事件还记忆犹新吗)

2.零食和营养品 零食主要是指鸡肉干、鹌鹑干、牛肉粒等,每个月两三盒吧,40磅;营养品主要是微量元素粉,月消费100磅左右。

再说卫生方面

1.澡洗得不是很勤,一般夏天一个月两次,冬天一次 第一次买宠物洗护套装(浴液+洗发露+护发素)16磅,可以用一年,算下来每次也就几磅;第二次买宠物洗浴套装(同上)20磅,现在第三次已经用完了,预计还要再买一套。洗澡地方我是在宠物店洗的,一次7磅。

2.日常梳毛,每个月牙刷牙膏漱口(双立人儿童牙刷牙膏)一次,剃脚底毛和大便处体毛(用电动剃须刀)一个月一次。

3.玩具(会咬的玩具,不是布娃娃那种)一个月一个,大概15磅。

4.厕所垃圾箱一个月一个,20磅。

然后是护理方面

1.定期驱虫预防(体内外驱虫药、驱虫滴剂)每月20磅。

2.生病看病(第一次疫苗、体内外驱虫、检查眼睛耳朵、化验屎尿)一共500磅。

随后是关于狗狗的教育 和主子吵架生气不哄不亲不会闹脾气离家出走装死等等一系列坏毛病怎么办?没有!从来不!除非你打他骂他他才会跟你生气,但是只要你跟他说话,讨好他,立马就笑了,气马上消了!所以不需要特别花精力来训练他什么。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!